Home Entretenimento Carnaval Programação Carnaval 2018

Programação Carnaval 2018

3839
Foto: Marco Bocão

A folia vai começar! A abertura será nesta quinta-feira (08), com o Baile das Bonecas e segue até segunda-feira (12) . Terá shows gratuitos no Farol e na frente da Praça do Villa, no Mar Grosso, com bandas com repertórios para animar o público. Nos cinco dias de carnaval são aguardadas mais de 350 mil pessoas.

A concentração dos Bloco privados acontecerá na Praça Seival e os trios seguirão em direção a Praça do Villa. O camarote privado ficará localizado na Praça do Iró. Já a programação da Prefeitura acontecerá na Praça do Villa, desde sexta-feira (09) até a segunda-feira (12) com shows das 19 às 3 horas abertos para toda a população. Haverá também saída de trio elétrico em direção a Praça Seival.

 “A intenção é unir as duas multidões com o encontro dos blocos que sairão de ambas as praças. Uma ideia inovadora que dará um novo gás para o Carnaval de Laguna”, salienta o secretário de Turismo, Evandro Flora.

O Bloco da Pracinha seguirá pelo seu percurso, domingo de carnaval, conforme os anos anteriores. O mais tradicional dos blocos de Laguna sairá do bairro Magalhães e depois segue pela Getúlio Vargas, Senador Galotti e João Pinho, no Mar Grosso. 

O evento conta com apoio do Governo do Estado.

Segue a PROGRAMAÇÃO divulgada pela Secretaria de Turismo: 

QUINTA-FEIRA 08.02.2018

BAILE DAS BONECAS

Praça Souza França, Bairro Magalhães

20:00 Escolha da Marcinha, Boneca e Musa da Praça 2018 logo após:

Show com Banda Juízo Final – Laguna

______________________________________________________________________

SEXTA-FEIRA 09.02.2018 – TRIO ELÉTRICO II

Saída do Trio Elétrico no Circuito da Orla – Da Praça do Vila a Praça Seival, Praia do Mar Grosso

23:30 Banda HIPNOSE – Brusque

SEXTA-FEIRA 09.02.2018 – PALCO PRINCIPAL

Palco na Praça Nelson Moreira Neto (Praça do Vila), Início do Circuito da Orla

19:00 SISTEMA DE SOM

20:30 Banda PH7 – Laguna

23:30 SISTEMA DE SOM

00:30 Banda PRAKATÁ – Laguna

BLOCO SKENTAÍ (Bloco Privado) *

A PARTIR DAS 21 HORAS

Show Nacional com Michel Teló

Local: Praça Seival

02:15 horas – Saída do Trio Elétrico com Banda Teto Fernandes (Circuito da Orla da Praça Seival à Praça do Vila, Praia do Mar Grosso

______________________________________________________________________

SÁBADO 10.02.2018 – TRIO ELÉTRICO II

Saída do Trio Elétrico no Circuito da Orla – Da Praça do Vila a Praça Seival, Praia do Mar Grosso

19:00 Banda PRAKATA – Laguna

SÁBADO 10.02.2018 – PALCO PRINCIPAL

Palco na Praça Nelson Moreira Neto (Praça do Vila), Início do Circuito da Orla

20:30 SISTEMA DE SOM

21:30 GRUPO LOKA MANIA – Criciúma

23:30 SISTEMA DE SOM

00:00 HIPNOSE – Brusque

______________________________________________________________________

BLOKO ROSA (Bloco Privado) *

A PARTIR DAS 16:00 HORAS

Show Nacional com Lucas Lucco

Local: Praça Seival

22:00 horas – Saída do Trio Elétrico com Banda Juízo Final (Circuito da Orla da Praça Seival à Praça do Vila, Praia do Mar Grosso

______________________________________________________________________

CAMAROTE BABALAÔ – OPEN BAR DE CERVEJA LAGUNA 2018 (Camarote Privado) *

A PARTIR DAS 22:00 HORAS

Show Nacional com Sorriso Maroto

Local: Praça Francisco Pinho

______________________________________________________________________

DOMINGO 11.02.2018 – BLOCO PRACINHA

Concentração na Praça Souza França, Bairro Magalhães com destino a Praia do Mar Grosso

TRIO I

SISTEMA DE SOM – CONCENTRAÇÃO PRAÇA SOUZA FRANÇA

16:00 Banda JUÍZO FINAL – Laguna

TRIO II

17:00 Banda PH7 – Laguna

20:00 Banda PRAKATÁ – Laguna

DOMINGO 11.02.2018 – PALCO PRINCIPAL

Palco na Praça Nelson Moreira Neto (Praça do Vila), Início do Circuito da Orla

19:00 SISTEMA DE SOM

20:00 BANDA + D40 – Laguna

23:00 SISTEMA DE SOM

00:00 CRIS & THIAGO – Tubarão

CAMAROTE BABALAÔ – OPEN BAR DE CERVEJA LAGUNA 2018 (Camarote Privado) *

A PARTIR DAS 22:00 HORAS

Show Nacional com Axé 90 Graus – Um Projeto dos ex-vocalistas: Tatau (Araketu), Reinaldo (Terra Samba) Ninha (Timbalada)

Local: Praça Francisco Pinho

BLOCO ME NAMORA (Bloco Privado) *

A PARTIR DAS 20:00 HORAS

Show Nacional com Mc 2K 

Local: Praça Seival

02:00 horas – Saída do Trio Elétrico com Banda Teto Fernandes (Circuito da Orla da Praça Seival à Praça do Vila, Praia do Mar Grosso

______________________________________________________________________

SEGUNDA-FEIRA 12.02.2018 – TRIO ELÉTRICO II

Saída do Trio Elétrico no Circuito da Orla – Da Praça do Vila a Praça Seival, Praia do Mar Grosso

19:00 Banda PH – Laguna

SEGUNDA-FEIRA 12.02.2018 – PALCO PRINCIPAL

Palco na Praça Nelson Moreira Neto (Praça do Vila), Início do Circuito da Orla

19:00 SISTEMA DE SOM

20:30 GRUPO SHOW A OUSADA – Laguna

22:00 SISTEMA DE SOM

23:00 PROJETO RODA DE SAMBA – Laguna

01:00 SISTEMA DE SOM

01:30 DIANA DIAS – Florianópolis

BLOCO PANGARÉ (Bloco Privado) *

A PARTIR DAS 17:00 HORAS

Show Nacional com Naiara Azevedo

Local: Praça Seival

23:00 horas – Saída do Trio Elétrico com Banda Juízo Final (Circuito da Orla da Praça Seival à Praça do Vila, Praia do Mar Grosso

CAMAROTE BABALAÔ – OPEN BAR DE CERVEJA LAGUNA 2018 (Camarote Privado) *

A PARTIR DAS 22:00 HORAS

Show Nacional com Rolo, Dj Anão e Mc Kekel

Local: Praça Francisco Pinho (Iró)

______________________________________________________________________

TERÇA-FEIRA 13.02.2018 – ACORDA LAGUNA

Saída do Trio Elétrico na Av João Pinho em sentido a av Senador Galotti, Praia do Mar Grosso

06:00 Banda JUÍZO FINAL

______________________________________________________________________

SÁBADO 10.02.2018 – PALCO FAROL

Palco na Prainha do Farol de Santa Marta

23:30 BANDA + D40 – Laguna

______________________________________________________________________

DOMINGO 11.02.2018 – PALCO FAROL

Palco na Prainha do Farol de Santa Marta

23:30 BANDA VEREDAS – Tubarão

______________________________________________________________________

SEGUNDA 12.02.2018 – PALCO FAROL

Palco na Prainha do Farol de Santa Marta

23:30 SANDRO RIOS – Tubarão

Comments

comments